МОСКВА, 16 дек - РАПСИ, Владимир Ядута. Россия активно идет на заключение мировых соглашений с заявителями в Европейский суд по правам человека, заявил в пятницу судья ЕСПЧ от РФ Анатолий Ковлер, подводя итоги работы суда в 2011 году в рамках научно-практической конференции, проходящей в Академии правосудия в Москве, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

"Только в рамках исполнения постановления по делу "Бурдов-2" заключено 27 мировых соглашений с заявителями. Кроме того, направлено в суд 834 односторонних деклараций, в которых Россия признает нарушения и готова выплатить соответствующие компенсации", - сообщил Ковлер.

По его словам, практика заключения мировых соглашений стала распространяться и на уголовные дела, в 2011 году было заключено девять таких соглашений.

Суммы компенсаций колебались в зависимости от серьезности признанных властями нарушений - от 10 до 50 тысяч евро, но в целом эти суммы сравнимы с размером компенсаций европейскими судами, отметил Ковлер. Соответственно, в этих случаях жалобы снимались с рассмотрения.

Заключение подобных мировых соглашений - одна из причин общего снижения числа вынесенных постановлений по жалобам против России в 2011 году, сказал Ковлер.

В целом, по общему количеству вынесенных судом постановлений по жалобам против России произошел "настоящий статистический обвал", отметил он. "С учетом всех оглашенных в 2011 году постановлений против России их число, по моим предварительным подсчетам, не превысит 130 против 217 в 2010 году", - сказал судья.

Другой причиной снижения числа постановлений стала практика объединения в одно производство десятков однотипных жалоб, сообщил Ковлер.