МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Земельный суд Мюнхена в понедельник закрыл дело экс-главы Deutsche Bank Рольфа Бройера, обвинявшегося в даче ложных показаний по делу о банкротстве концерна медиамагната Лео Кирха, сообщает журнал Spiegel.

В апреле 2002 года медиаконцерн Кирха, набравший более 7 миллиардов евро долгов, вынужден был объявить о банкротстве, которое стало крупнейшим за всю историю послевоенного бизнеса в Германии. После этого Кирх подал в суд иск к Deutsche Bank, обвинив его в банкротстве своей фирмы. По мнению медиамагната, именно высказывания Бройера, заявившего о неплатежеспособности концерна, привели к его банкротству.

В своих показаниях на процессе Бройер, возглавлявший банк в 2002 году, заявил, что получал информацию о финансовом положении медиаконцерна исключительно из публикаций в прессе. Однако прокуратура не поверила ему и возбудила против экс-главы банка дело о даче ложных показаний. Сам Бройер вину не признал.

Как уточняет Spiegel, в понедельник дело было закрыто после того, как Бройер добровольно согласился выплатить компенсацию в 350 тысяч евро. Благодаря этому ему удастся избежать судимости. Большая часть суммы - 250 тысяч евро - пойдет в бюджет, а оставшиеся 100 тысяч - коммунально-бытовым учреждениям.