МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал приемлемой межгосударственную жалобу Грузии против России, следует из размещенного в понедельник на сайте суда пресс-релиза.

Слушания о приемлемости жалобы прошли 22 сентября. Дальнейшая работа суда по этому делу велась за закрытыми дверями.

Грузия обратилась в Страсбургский суд 11 августа 2008 года. Тбилиси заявляет о нарушении Москвой ряда норм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод во время конфликта августа 2008 года и в последующий период.

Это уже вторая межгосударственная жалоба Грузии против России в ЕСПЧ. Первая жалоба была подана 26 марта 2007 года в связи с "преследованием граждан Грузии на территории Российской Федерации". Страсбургский суд 30 июня 2009 года признал приемлемость рассмотрения жалобы Грузии, а в начале 2011 года приступил к рассмотрению дела по существу и допросил свидетелей и пострадавших с обеих сторон.

Россия после "пятидневной войны" в августе 2008 года признала независимость бывших грузинских автономий - Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.