БЕЛГРАД, 21 дек - РАПСИ, Николай Соколов. Суд над десятью обвиняемыми в сокрытии бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича возобновился в среду в Белграде, передает агентство Танюг.

Сам Младич сейчас находится в тюрьме в Гааге, суд над ним начнется в 27 марта 2012 года. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет Младича по 11 пунктам в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны. Власти Сербии арестовали 69-летнего генерала 26 мая 2011 года после того, как тот 16 лет скрывался от правосудия.

Десять предполагаемых укрывателей Младича, в основном беженцы из Боснии и Герцеговины, обвиняются в помощи находившемуся в розыске генералу в период с 2002 по 2006 годы. В 2010 году после длившегося четыре года процесса они уже были оправданы по этому делу, но в июле 2011 года Апелляционный суд принял решение провести процесс вновь.

Девять из десяти обвиняемых отрицают вину, единственным признавшимся в помощи Младичу был генерал армии боснийских сербов Марко Лугония. В качестве главного организатора сети помощников Младича в ходе предыдущего процесса фигурировал офицер армии Республики Сербской Йово Джого, скончавшийся в период суда.

В первый день возобновленного процесса белградский суд захотел выслушать показания основного свидетеля обвинения - самого Ратко Младича. Было принято решение, что это произойдет 22 февраля 2012 года посредством видеоконференции между залом суда в Белграде и специально оборудованным помещением МТБЮ в Гааге.

Ранее прокуратура МТБЮ неоднократно напоминала властям Сербии, что помощники Ратко Младича должны быть выявлены и переданы суду.