ПАРИЖ, 26 дек - РАПСИ, Владимир Добровольский. Франция по юридическим соображениям не будет выдавать Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге бывшую пресс-секретаря главного прокурора суда Флоранс Артман, которую МТБЮ разыскивает за неуважение к суду, заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.

Артман, которая является гражданской Франции, была признана виновной в 2009 году в неуважении к суду, после того, как она придала огласке закрытые документы, посвященные массовым убийствам в боснийском городе Сребреница в 1995 году. Адвокаты Артман обжаловали это решение в Европейском суде по правам человека, однако доказать невиновность своей подзащитной не смогли. В июле этого года ей назначили наказание в виде штрафа в 7 тысяч евро. Эта сумма не была уплачена, и МТБЮ изменил меру наказания на заключение сроком семь суток и выдал ордер на арест Артман, потребовав выдать ее для отбывания наказания.

С 2002 по 2006 году Артман была пресс-секретарем и советником главного прокурора Карлы дель Понте в МТБЮ.

"Министерство юстиции, к которому поступил запрос, констатировало, что документы о сотрудничестве между Францией и МТБЮ применяются только к серьезным преступлениям, которые призван судить трибунал. Неуважение к суду, за которое осуждена госпожа Артман, не входят в эти преступления, поэтому у Франции нет никаких юридических оснований для возможного сотрудничества", - заявил Валеро.

Следовательно, французские власти констатировали "невозможность положительно ответить на запрос трибунала". Дипломат подчеркнул, что это не ставит под вопрос желание Франции активно сотрудничать с МТБЮ.

Также она некоторое время работала корреспондентом французской газеты Monde и освящала гражданскую войну в Югославии в 1991-1995 годах. В своих материалах она обвиняла сербскую сторону в военных преступлениях против хорватов и мусульман. В 2006 году Артман выступила свидетелем со стороны обвинения против трех бывших офицеров Югославской народной армии, которые в итоге были проговорены к длительным тюремным срокам за преступления под городом Вуковар (Хорватия).