МОСКВА, 27 дек - РАПСИ, Ольга Самсонова. В Московском патриархате надеются, что арест наместника афонского монастыря Ватопед архимандрита Ефрема, который этой осенью привозил в Россию Пояс Богородицы, не связан с политическими мотивами, и рассчитывают на объективность следствия.

В минувшие выходные игумен Ефрем в соответствии с ордером, выданным греческим судом, был арестован по обвинению в злоупотреблениях с недвижимостью. Наместника обители обвиняют в присвоении и отмывании денежных средств, а также лжесвидетельстве по делу об обмене недвижимостью между монастырем и государством, который, как считает следствие, нанес бюджету многомиллионный ущерб. Архимандрит Ефрем свою вину не признает.

"Широкой общественности не ясно, в чем состоит суть обвинений, которые предъявляют архимандриту Ефрему. Следствие по этому делу велось многие годы, отец Ефрем уже был один раз оправдан. Хотелось бы надеяться на объективность следствия и на то, что оно не связано с политическим фактором. Обострение ситуации произошло в день возвращения наместника Ватопеда из России, а оно было триумфальным. Может быть, это простое совпадение, но этот факт не может не вызывать вопросы", - заявил РИА Новости во вторник руководитель секретариата отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

По его словам, в Московском патриархате "с симпатией и уважением" относятся к архимандриту Ефрему как к видному деятелю православной церкви и наместнику одного из влиятельнейших монастырей Афона.

"Что касается того уголовного дела, которое с ним связано, мы ничего по этому поводу сказать не можем, так как не обладаем необходимой для этого информацией", - добавил представитель Церкви.

Накануне Священный Кинот - орган самоуправления монастырей Афона - выразил игумену Ефрему свою поддержку и заявил о планах составить официальное обращение к прокурору Ареопага с ходатайством об отмене приговора о предварительном заключении в тюрьме.

Российский фонд Андрея Первозванного (ФАП) после ареста наместника Ватопедской обители распространил заявление, в котором призвал православных патриархов и общественность выступить в поддержку архимандрита Ефрема. ФАП, организовавший этой осенью принесение в Россию одной из величайших православных святынь - Пояса Богородицы, постоянно хранящегося в Ватопедском монастыре, высказался о "недопустимой политизированности судебного решения".

ФАП также обращает внимание на то, что решение о взятии под стражу архимандрита Ефрема было принято вскоре после того, как он вернулся из России. Наместник Ватопедского монастыря Ефрем возглавлял делегацию афонских монахов, сопровождавших Пояс Богородицы, и в конце ноября встречался с российским руководством. Афонской реликвии за время ее пребывания в России успели поклониться 3 миллиона человек, около миллиона из них - в Москве.