ДУШАНБЕ, 29 дек - РАПСИ, Лидия Исамова. Верховный суд (ВС) Таджикистана в четверг приговорил к пожизненному заключению одного из организаторов совершенного в августе 2010 года побега группы заключенных из следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ).

В ночь на 23 августа 2010 года из СИЗО ГКНБ совершили побег 25 особо опасных преступников, среди которых были пять граждан России, четверо граждан Афганистана, двое граждан Узбекистана и 14 граждан Таджикистана. С августа по декабрь семь беглецов, среди которых двое граждан России, были задержаны в разных регионах республики, еще трое убиты при попытке оказать вооруженное сопротивление.

"37-летний Хикматулло Азизов был признан виновным в организации побега в ночь на 23 августа 2010 года и приговорен его к пожизненному сроку", - сказал собеседник агентства. Процесс был закрытым.

До побега из СИЗО ГКНБ Азизов отбывал 30-летний срок за многоженство, создание преступного сообщества, попытку насильственного захвата власти, применение насилия в отношении представителя власти, незаконный оборот оружия и незаконное пересечение границы.
Азизов был задержан в Афганистане год назад и в конце декабря прошлого года передан властям Таджикистана.

Азизов приходится братом боевику, убитому летом 2009 года в ходе спецоперации силовых структур республики в Тавильдаринском районе (восток страны).