МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. МВД Сербии начало акцию "Пусть твое оружие не участвует в праздновании" в канун Нового года и Рождества, в рамках которой призывает граждан страны отказаться от использования огнестрельного оружия в ходе народных гуляний, сообщает местный телеканал В92 со ссылкой на местную полицию.

В рамках акции МВД выпустило пропагандистский видеоролик, в котором жителей страны призывают дудеть в дудки вместо стрельбы в воздух.

"Напоминаем гражданам, что законом об оружии и боеприпасах...строжайше запрещена стрельба из огнестрельного оружия вне специально оборудованных стрельбищ и охотничьих угодий, а также его ношение без специального разрешения", - говорится в заявлении МВД Сербии, сделанном накануне праздников.

Власти Сербии объявили государственными выходными днями 2 и 3 января 2012 года, 31 декабря 2011 страна будет работать по сокращенному дню.

В Сербии распространен обычай стрелять в воздух во время различных народных праздников. Наиболее часто стреляют в ходе свадебных церемоний, причем "стрелков" не останавливают даже специально предусмотренные денежные штрафы. Иногда пальба в воздух приводит к серьезным происшествиям. Так в 2003 году в 160 километрах от Белграда сербы устроили стрельбу в воздух и случайно попали в пролетавший мимо легкомоторный самолет Utva-75. В результате самолет загорелся и рухнул на высоковольтную линию электропередачи, из-за чего пострадали два человека.