КИЕВ, 30 дек - РАПСИ, Алена Мейта. Дочь экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Евгения утверждает, что ничего не знала о предстоящем этапировании ее матери в колонию из киевского СИЗО.

Тимошенко, приговоренная к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году, в пятницу утром этапирована из киевского следственного изолятора в харьковскую колонию. Экс-премьер уже доставлена в Качанскую исправительную колонию для женщин номер 54. За время пребывания в киевском СИЗО с начала августа здоровье Тимошенко, по заявлению ее защиты, значительно ухудшилось, из-за сильных болей в спине она не могла самостоятельно передвигаться, поэтому была переведена на лечение в медсанчасть СИЗО. Перед отправлением в колонию медики констатировали улучшение ее здоровья.

По словам дочери Тимошенко, ни семья, ни адвокат не были проинформированы о переводе ее матери из киевского следственного изолятора в колонию в Харькове.

"Утром маму вынесли на руках, зверски бросили в автозак, несмотря на тяжелое состояние здоровья, и повезли в неизвестном направлении", - приводит слова Евгении официальный сайт Тимошенко.

По словам Евгении, сегодня утром в киевском СИЗО отказались принять передачу для Юлии Тимошенко, поскольку человека с таким именем в СИЗО нет.

"В шесть утра мы заняли очередь, чтобы передать маме передачу к Новому году, но ее не приняли, сказали, что такого человека в Лукьяновском СИЗО не числится", - добавила дочь Тимошенко.