МОСКВА, 10 янв - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу трех тяжелобольных россиян на условия содержания в СИЗО и взыскал в их пользу с властей РФ 38 тысяч евро, следует из текста решения, размещенного во вторник на сайте ЕСПЧ.

Российская общественность начала уделять особое внимание проблеме оказания медпомощи в следственных изоляторах после того, как в московском СИЗО "Матросская тишина" скончались консультант инвестфонд Hermitage Capital Management Сергей Магнитский (ноябрь 2009 года) и фигурантка дела о мошенничестве Вера Трифонова (апрель 2010 года).

Как уточняется в сообщении ЕСПЧ, жалобу подали Армен Арутюнян, Теймураз Сахвадзе и Владимир Васильев, обвиняемые в тяжких преступлениях, в том числе убийстве и покушении на изнасилование. В поданном в ЕСПЧ заявлении они пожаловались на недостаток медицинской помощи в СИЗО.

Как следует из решения, Арутюнян - инвалид-колясочник, страдающий ожирением и тяжелой формой сахарного диабета. Сахвадзе болен туберкулезом и испытывает острые боли в желудке, печени и почках. Васильев, в свою очередь, также болен туберкулезом и диабетом, при этом у него частично ампутирована левая нога.

Заявители утверждали, что в следственных изоляторах им не оказывают адекватную медицинскую помощь. В связи с этим они ссылались на статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрещение пыток), согласно которой никто не должен подвергаться бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

Кроме того, Арутюнян также обвинил российские власти в нарушении параграфов 1 и 3 статьи 5 конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), так как считает срок своего содержания под стражей необоснованно длинным. Васильев же ссылался на нарушение своего права на справедливое судебное разбирательство (статья 6 конвенции). Претензии заявителя связаны с его гражданским иском о возмещении ущерба, нанесенного его здоровью недостаточной медицинской помощью.

ЕСПЧ согласился с доводами заявителей и взыскал в пользу Арутюняна 15 тысяч евро, в пользу Сахвадзе - 14 тысяч, а в пользу Васильева - 9 тысяч евро.