МОСКВА, 11 янв - РАПСИ. Конституционный суд Румынии признал противоречащим конституции принятый в ноябре 2011 года нижней палатой парламента законопроект, предусматривающий усыпление бродячих собак, сообщает в среду агентство Франс Пресс.

Законопроект был предложен находящейся у власти либерально-демократической партией. Авторы документа апеллировали к статистическим данным - в одном только Бухаресте, по данным партии, насчитывается около 100 тысяч бродячих собак. Ежегодно от их укусов страдают, по меньшей мере, 12 тысяч человек.

При обсуждении законопроекта в мае 2011 года представляющий интересы правительства на муниципальном уровне префект Бухареста Михай Криштиан Атанасоаэй (Mihai Cristian Atanasoaei) представил другие данные. По его информации, число бродячих собак в столице Румынии составляет примерно 40 тысяч особей.

Представители неправительственной организации по защите животных призывали к массовой стерилизации бродячих собак и упрекали политиков в "безответственности". По данным организации, в период с 2001 по конец 2007 года, когда истребление бродячих собак было разрешено, жизни лишились около 145 тысяч животных. После вступления Румынии в Евросоюз на уничтожение бездомных собак был наложен запрет. Одной из ключевых мер по противодействию размножения животных должна была стать их стерилизация - для этих целей была создана специальная служба. На помощь Румынии даже приходила известная французская актриса и защитница животных Брижит Бардо, которая выделила немалую сумму на поддержку программы стерилизации животных, однако даже таким образом спасти Румынию от засилья бродячих животных не удалось.