ПАРИЖ, 11 янв - РАПСИ, Владимир Добровольский. Парижский суд в среду счел себя не вправе рассматривать иск наследников создателя автомобильного концерна Renault, которые требуют возмещения за безвозмездную национализацию компании в 1945 году, сообщает агентство Франс Пресс.

Семеро внуков Луи Рено оспаривают законность постановления французского правительства от 16 января 1945 года, согласно которому предприятие было конфисковано и стало государственной собственностью. Это постановление было принято после смерти самого Рено в 1944 году - он скончался в тюрьме, где находился по обвинению в сотрудничестве с нацистами.

Адвокат наследников Тьерри Леви на слушаниях заявлял, что речь идет не о реабилитации Рено, а об оспаривании самого принципа национализации без возмещения. По его мнению, речь идет о нарушении основополагающего права на собственность. Внуки, в свою очередь, не перестают утверждать, что заводы Renault во время войны работали "под принуждением".

Несмотря на заявления адвоката, прокуратура рекомендовала суду объявить себя не в праве рассматривать этот вопрос, который считается попыткой реабилитировать промышленника.

Суд согласился с мнением гособвинения.

"Судья по подготовке дел к слушанию суда большой инстанции Парижа назвал суд некомпетентным для вынесения решения по обращению наследников Рено и рекомендовал сторонам обратиться в более компетентную инстанцию", - говорится в решении суда.

Таким образом, суд решил не принимать решения о передаче вышестоящим инстанциям вопроса о соответствии постановления от 1945 года конституционным нормам.

Адвокаты заявили о намерении подать апелляцию.