КИЕВ, 12 янв - РАПСИ, Алена Мейта. Харьковская областная организация оппозиционной партии "Батькивщина" ("Родина") считает политически мотивированным возбуждение уголовного дела против бывшего председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова, заявил заместитель председателя харьковской областной парторганизации Валерий Дудко.

В среду прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела против бывших руководителей облгосадминистрации и главного управления Госкомзема в Харьковской области по факту незаконного отчуждения в течение 2009 года земель госсобственности стоимостью более 670 тысяч долларов путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога.

В частности, дело возбуждено против бывшего губернатора области Авакова, который является активным сторонником экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая отбывает в харьковской колонии семилетний срок за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом".

"Это однозначно политически мотивированное дело", - заявил Дудко в среду поздно вечером украинскому информагентству УНИАН.
По словам оппозиционера, "это напоминает общий алгоритм действий нынешней власти, который заключается в одном и том же - привлекать к уголовной ответственности за управленческие решения".

Однако, отметил Дудко, "за управленческое решение привлекать руководителя к ответственности можно только в том случае, если за этим стоит корыстная выгода".

"Лично Аваков за это ничего не получил, то есть человек не пойман на факте, и вряд ли судебные структуры смогут доказать противоположное", - сказал активист "Батькивщины".

Он привел в пример судебные процессы над Тимошенко и несколькими министрами ее правительства, которые, как считает Дудко, "никому ничего не доказали".

Уголовное преследование Авакова он назвал продолжением "дела Тимошенко", только уже "в харьковском регионе, на харьковской земле".
По сведениям УНИАН, в данное время бывший губернатор области находится за рубежом. "В связи с политическими преследованиями и опасностью расправы харьковская областная организация "Батькивщины" приняла решение о необходимости выезда Авакова за границу", - сообщил агентству информированный источник.