МОСКВА, 12 янв - РАПСИ. Компания Pepsi Beverages - подразделение PepsiCo в США, Канаде и Мексике - согласилась выплатить более 3 миллионов долларов в рамках досудебного урегулирования иска, связанного с обвинениями в расовой дискриминации при наборе новых сотрудников, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как уточняется в сообщении, компания принципиально не принимала на работу лиц, привлекавшихся к ответственности за различные правонарушения, в том числе мелкие. По данным Комиссии по соблюдению равноправия при трудоустройстве, со ссылкой на этот принцип компания отказала в приеме на работу 300 чернокожим соискателям.

Как отмечает комиссия, подобный принцип неприемлем, так как приводит к дискриминации меньшинств, число задержаний представителей которых по умолчанию выше среднего. Комиссия считает допустимым отказ в приеме на работу только соискателям, судимым за тяжкие преступления.

Pepsi Beverages согласилась с доводами комиссии и изменила правила приема на работу. При этом представитель компании отметил, что Pepsi Beverages никогда не ставила перед собой задачи намеренно отказывать в работе представителям какой-либо конкретной расы и применяла старые правила ко всем соискателям без исключения.

Помимо штрафа в 3,1 миллиона долларов, который компания добровольно выплатит в рамках досудебного урегулирования, Pepsi Beverages также предлагает всем соискателям, ставшим жертвами старых норм, повторно подать заявление о приеме на работу в случае, если они до сих пор заинтересованы в этом.