КИЕВ, 12 янв - РАПСИ. Президент Украины Виктор Янукович направил на рассмотрение в парламент проект нового уголовно-процессуального кодекса, который предусматривает введение суда присяжных, возможность применения меры пресечения в виде домашнего ареста и устанавливает сроки досудебного следствия, сообщил в четверг советник президента Андрей Портнов.

"Президент внес в Верховную Раду проект уголовно-процессуального кодекса - это международное обязательство Украины, которое страна взяла на себя в 1995 году", - сказал он.

По его словам, документ прошел экспертизу в международных инстанциях, в проекте учтены 95%-98% предложений, внесенных европейскими экспертами. Портнов также отметил, что данный законопроект направлен в парламент, как неотложный. Портнов сообщил, что администрация президента ожидает принятия в первом чтении данного законопроекта в первых числах февраля.

"Мы также ожидаем, что до конца февраля этот законопроект будет принят во втором чтении и в первой-второй декаде марта будет внесен на подпись главе государства", - добавил советник президента.

По словам Портнова, проектом предлагается отменить возможность возвращения дела на дополнительное расследование. Также предлагается объединить стадии дознания и досудебного следствия, которые на сегодняшний день являются отдельными, в одну.

Также отменяется необходимость принятия формального акта для возбуждения уголовного дела.

"Это значит, что с момента вступления в силу этого кодекса факт возбуждения уголовного дела отменяется полностью", - сказал Портнов.
Проект также предусматривает, что ограничение конституционных прав граждан будет проводиться исключительно по решению суда.
"Имеется ввиду избрание меры пресечения и продолжения ее действия, ареста имущества, принудительный привод в суд, денежное взыскание, отстранение от должности и другие", - добавил представитель президента.

Также, по словам Портного, проект кодекса существенно ограничивает возможность применения меры пресечения в виде взятия под стражу, которой на Украине до последнего времени, злоупотребляли. Кроме того, впервые вводится такое понятие как домашний арест.
"Мы впервые вводим домашний арест, как меру пресечения, для этого будут применены электронные средства мониторинга за человеком", - добавил он.

Так, кодекс предусматривает новый подход к вопросам применения залога. Даже если в отношении человека будет принято решение применить меру пресечения в виде взятия под стражу, судья будет обязан в своем постановлении указать при условии какого (сумма) залога человек может быть отпущен", - сказал Портнов, добавив, что это не будет касаться преступлений, которые имеют насильственный характер или в результате которых человек был лишен жизни.

По словам Портнова, проектом также предлагается ликвидировать возможность отправления дела на досудебное расследование. "Мы имели ситуацию, при которой, если вина не доказана, как правило, суд направлял дело на дополнительное расследование. Это дало следующие статистические показатели - всего лишь 0,2% дел по решению суда имели оправдательный характер", - добавил он.

В администрации президента надеются, что благодаря ликвидации возможности отправления дела на досудебное следствие, процент оправдательных приговоров значительно увеличится.

"Теперь, когда все дела должны закончиться либо обвинительным, либо оправдательным приговором, мы ожидаем, что процент оправдательных приговоров на Украине увеличится до 30%-40%", - добавил советник президента.

Также проектом устанавливаются конкретные сроки для расследования дела, тогда, как в действующем уголовно-процессуальном кодексе такой нормы нет.

"Предусматривается, что за преступления средней и легкой тяжести, срок досудебного расследования не должен превышать шесть месяцев, для тяжких и особо тяжких преступлений - 12 месяцев", - добавил Портнов.

Кроме того, по словам советника, проект уголовно-процессуального кодекса предусматривает норму, согласно которой каждый суд должен быть оборудован системой видеоконференций для проведения отдельных процессуальных действий, в частности, допроса свидетелей.
Также проектом вводится суд присяжных. Лица, которые подозреваются в преступлении, за которые предусматриваются пожизненное заключение, по желанию могут потребовать назначить суд присяжных.

"Суд присяжных будет состоять из двух профессиональных судей и трех присяжных судей, которые будут назначаться по предложению органов судейского самоуправления местными органами власти в каждом суде страны", - сказал Портнов.

Он также сообщил, что проект предусматривает замену ныне используемых "клеток" в залах суда на стеклянные заграждения.