РИМ, 12 янв - РАПСИ, Наталия Шмакова. Конституционный суд Италии в четверг отказал в проведении общенационального референдума по реформе избирательной системы, в поддержку которого было собрано более 1,2 миллиона подписей граждан страны.

В настоящее время на Апеннинах действует закон 2005 года, по которому формирование парламента Италии происходит преимущественно на пропорциональной основе.

Граждане и политические силы, которые настаивают на проведении плебисцита, в том числе парламентская партия Италия ценностей" и ее лидер Антонио Ди Пьетро (Antonio Di Pietro), настаивают на возвращении смешанной, в основном мажоритарной, избирательной системы.

Тем не менее, в решении Конституционного суда говорится, что требования отменить полностью или частично нынешний закон о выборах являются "неприемлемыми".

Это заключение КС, текст которого судьи согласовывали в течение двух дней, вызвало естественное недовольство сторонников проведения референдума.

В частности, Ди Пьетро, комментируя решение суда, назвал его не юридическим, а политическим, то есть принятым в угоду "главе государства и политическому большинству".

"Италия начинает медленно, но неуклонно двигаться в опасную антидемократическую сторону", - считает политик.

Тем не менее, теперь вопрос реформирования избирательного законодательства ложится на плечи парламентариев, которые не могут проигнорировать мнение, высказанное миллионом избирателей.

Как отметил лидер Демократической партии Пьер Луиджи Берсани (Pier Luigi Bersani), депутаты буквально с завтрашнего дня готовы начать работу, чтобы довести до конца реформу избирательной системы.

Работать над реформированием нынешнего выборного законодательства готовы и представители партии Сильвио Берлускони "Народ свободы", имеющей большинство голосов в Палате депутатов, а также партия "Лига Севера", выступавшая в 2009 году категорически против проведения референдума по реформе избирательной системы, который тогда был признан несостоявшимся из-за недостаточного участия избирателей.

"Избирательный закон должен быть изменен. В противном случае будут оскорблены демократические чувства граждан", - сказал экс-глава МВД Италии, один из руководителей "Лиги Севера" Роберто Марони.