АШХАБАД, 13 янв - РАПСИ, Амангельды Нурмурадов. Граждане Туркменистана имеют право на добровольных началах, согласно своим политическим убеждениям создавать политические партии, говорится в законе "О политических партиях", вступившем в силу в пятницу, после официального опубликования в печати.

Закон был принят парламентом страны во вторник и направлен на подпись главе государства.

Политическая партия в Туркмении создается решением учредительного съезда, для созыва которого гражданам страны, пожелавшим объединиться в политическую партию, необходимо учредить оргкомитет в составе не менее девяти человек.

Число членов политической партии должно составлять не менее тысячи человек, а руководящие органы и структурные подразделения должны находиться исключительно на территории Туркменистана.

Регистрирует политическую партию или отказывает в регистрации министерство адалат (справедливости).

В 2003 году, в соответствии с указом президента Сапармурата Ниязова, министерство юстиции было преобразовано в министерство адалат.
Значение этого министерства в свете закона "О политических партиях" резко возрастает. Именно на это ведомство государство возлагает контроль за деятельностью политических сил.

Членом политической партии может быть гражданин Туркмении, достигший 18 лет и постоянно проживающий в стране.

Закон запрещает членство в политических партиях или выступление в поддержку той или иной партии военнослужащих, госслужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Как считают наблюдатели, принятие закона "О политических партиях" не означает, что в стране в одночасье возникнет многопартийность. Законодательство Туркменистана и прежде позволяло создавать политические партии, однако за 20 лет независимости этого так и не произошло.

Впервые о возможности создания в Туркмении других политических партий президент Гурбангулы Бердымухамедов сказал на заседании правительства в феврале 2010 года. В мае того же года на Совете старейшин Бердымухамедов поручил парламенту разработать закон о политических партиях.

В Туркмении действует одна политическая партия - Демократическая партия Туркменистана, созданная в 1991 году. Со времени создания ее возглавлял первый президент страны Сапармурат Ниязов. После его кончины в конце 2006 года партию возглавил Гурбангулы Бердымухамедов, избранный президентом Туркмении в феврале 2007 года.