ПАРИЖ, 13 янв - РАПСИ, Владимир Добровольский. Прокуратура Парижа начала расследование гибели французского журналиста в Сирии, в пятницу будет проведено вскрытие тела, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источники в органах правосудия.

Журналист телеканала France 2 Жиль Жакье погиб 11 января во время съемок в сирийском городе Хомс, когда группа иностранных журналистов оказалась в районе обстрела. Он стал первым западным журналистом, погибшим с начала волнений в стране.

В четверг власти Сирии заявили о создании комиссии по расследованию инцидента, который привел также к гибели восьмерых сирийских граждан.

Прокуратура Парижа после обращения телекомпании France Televisions распорядилась начать расследование по статье "преднамеренное убийство". В рамках расследования будет проведено вскрытие тела, которое было доставлено во Францию в ночь на пятницу.

Жакье находился в Хомсе в рамках командировки, одобренной сирийскими властями. Директор по информации France Televisions Тьерри Тюилье заявил Франс Пресс, что во время обстрела военные, сопровождавшие журналистов, ретировались, оставив репортеров в окружении манифестантов. Кроме того, по его информации, лояльные режиму манифестанты постоянно вели журналистов в попадавшие под обстрел места.

В Сирии уже почти десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек.

Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.