МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Герцогиня Йоркская Сара Фергюсон, бывшая жена британского принца Эндрю, которой турецкий суд заочно предъявил обвинение в нарушении неприкосновенности частной жизни, не будет экстрадирована, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на источник в МВД Великобритании.

Накануне турецкий суд заочно обвинил Фергюсон в незаконной видеосъемке детского приюта и нарушении неприкосновенности частной жизни. Максимальное наказание по этим обвинениям составляет в Турции 22,5 года тюрьмы.

В 2008 году герцогиня Йоркская, работавшая на британский телеканал ITV, совершила поездку в Турцию, где скрытой камерой произвела съемку приюта для детей-сирот в пригороде Анкары. На кадрах, снятых Фергюсон, изображены пятеро детей, привязанных к своим кроватям.

Ранее в пятницу министерство внутренних дел Великобритании подтвердило, что "получило (от Турции) формальный запрос о взаимной юридической помощи касательно (дела) Сары, герцогини Йоркской".

Источник в министерстве, в свою очередь, сообщил, что вопрос об экстрадиции Фергюсон в Турцию даже не поднимался. "(Для экстрадиции) необходимо, чтобы правонарушение было таковым в законодательствах обеих странах. Это не является правонарушением в законодательстве Соединенноого королевства, поэтому герцогиня не будет экстрадирована", - приводит агентство слова источника.

Сама Фергюсон, которая развелась с принцем Эндрю в 1996 году, но сохранила титул герцогини, сказала, что целью ее действий было привлечение внимания к бедной обстановке в турецких домах для сирот и умственно отсталых детей. Герцогиня также сказала, что приносит свои извинения, если снятые ею кадры причинили кому-либо вред.

После публикации видеосюжета Фергюсон некоторые чиновники в Турции обвинили ее в том, что она преднамеренно продемонстрировала плохую обстановку в турецких детских домах, чтобы помешать Анкаре вступить в Евросоюз.

Переговоры о вступлении в Европейский союз начались с Турцией в октябре 2005 года, однако позже практически полностью прекратились, так как ряд членов ЕС хотят, чтобы в Турции был проведен ряд реформ в области прав человека и других сферах.