МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Немецкие судьи требуют усилить меры безопасности в судах после того, как в баварском городе Дахау обвиняемый в неуплате страховых взносов во время слушаний застрелил прокурора, сообщает Spiegel.

Инцидент в Дахау произошел 11 января. Обвиняемый в неуплате страховых взносов на 44 тысячи евро 54-летний мужчина сумел пронести в зал суда пистолет. Во время заседания обвиняемый, которому грозило до года лишения свободы условно, сначала попытался застрелить судью, но промахнулся. Тогда мужчина несколько раз выстрелил в 31-летнего прокурора, который от полученных ранений скончался в больнице. В настоящее время обвиняемый находится под стражей.

Как отмечает Sueddeutsche Zeitung, дело рассматривалось в участковом суде. Такие суды не занимаются тяжкими преступлениями, поэтому меры безопасности в них не слишком строгие и участников процесса никто не досматривает.

В связи с этим глава Союза немецких судей Кристоф Франк в интервью онлайн-версии журнала Spiegel призвал уделить больше внимания безопасности в судах. Он, в частности, предлагает оборудовать здания судов металлодетекторами, расширить штат охранников и тщательно анализировать все поступающие к рассмотрению дела на возможность возникновения осложнений.

В то же время Франк предостерег от неоправданно резкого усиления мер безопасности, отметив, что они ни в коем случае не должны негативно сказаться на доступе граждан к правосудию.

"Правосудие не может существовать без контакта с обществом", - добавил он.

При этом, по данным Sueddeutsche Zeitung, многие официальные лица Баварии выступили против ужесточения мер безопасности в судах. Так, глава Минюста земли Беате Мерк заявила, что превратить каждое здание суда в неприступную крепость в любом случае невозможно. А министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрман отметил, что граждане должны иметь беспрепятственный доступ в суды по любым делам. Тщательный досмотр всех посетителей перед каждым заседанием министр считает не только бесполезным, но и по меньшей мере некорректным.

Против усиления мер безопасности высказался также генпрокурор Мюнхена Кристоф Штольц. Как и земельные министры, он подчеркнул недопустимость ограничения доступа общественности к правосудию под предлогом заботы о безопасности участников процесса, которую, по словам Штольца, все равно невозможно обеспечить полностью.