ВАШИНГТОН, 14 янв - РАПСИ, Денис Ворошилов. Президент США Барак Обама в очередной раз приостановил на полгода действие принятого в 1996 году закона, разрешающего судебные преследования компаний, которые используют в своей деятельности кубинскую собственность, ранее принадлежащую американским гражданам.

"Я принял решение и сообщаю Конгрессу о том, что приостанавливаю действие закона (о санкциях) на шесть месяцев с 1 февраля 2012 года в национальных интересах США и для ускорения распространения демократии на Кубе", - говорится в письме Обамы, которое он направил в пятницу спикеру палаты представителей, главе сената и главам профильных комитетов конгресса.

США каждые полгода приостанавливают действие этого закона. США ввели санкции против Кубы в 1961 году после провала операции по свержению правительства Фиделя Кастро. В 1996 году Конгресс США принял "закон Хелмса-Бертона" о дополнительных санкциях против иностранных компаний, торгующих с Кубой. Предшественники Обамы - Билл Клинтон и Джордж Буш-младший - также накладывали ограничения на судебные преследования, связанные с конфискованной в годы кубинской революции собственностью.

Мировое сообщество считает американское эмбарго незаконным, в частности, потому что США в данном случае пытаются применять свои внутренние законы в отношении третьих стран, имеющих торговые, экономические и финансовые связи. Генассамблея ООН принимает резолюции с требованием отменить односторонние американские санкции против Кубы с 1992 года. В документах ООН отмечается, что санкции противоречат уставу организации, нарушают нормы международного права и международных торговых связей, влекут подрыв кубинской экономики, нарушают права кубинцев, в частности, на реализацию программ в сферах здравоохранения, продовольствия, культуры.

Гавана рассматривает американское эмбарго как акт геноцида кубинского народа. Глава МИД Кубы Бруно Родригес заявил 15 сентября 2010 года, что его страна оценивает общие потери от торгово-экономического и финансового эмбарго со стороны США в 751,4 миллиарда долларов. Официальная Гавана заявляла ранее, что общий ущерб кубинской экономике от эмбарго составляет 96 миллиардов долларов или 236,2 миллиарда долларов, если исходить из текущего курса этой валюты.

В сентябре прошлого года США в очередной раз продлили торговое эмбарго против Кубы на год. Как пояснил Обама, такое продление соответствует национальным интересам Соединенных Штатов. Продление эмбарго стало "техническим" событием и продолжением почти 50-летней практики американских властей.