МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Сотни боевиков, предположительно, связанных с международной террористической группировкой "Аль-Каида", в понедельник ворвались в главную тюрьму захваченного ими накануне города Рада к юго-востоку от столицы Йемена Саны, и освободили около 250 заключенных, передает агентство Синьхуа со ссылкой на источник в силовых структурах.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, на свободе оказались в том числе и члены экстремистских группировок.

Город Рада в провинции аль-Бейда, расположенный примерно в 170 километрах от Саны, был захвачен боевиками в ночь на воскресенье. Незначительные силы городской полиции оказали лишь слабое сопротивление.

В понедельник бои в Раде продолжились, было убито двое военнослужащих йеменской армии, отмечает Ассошиэйтед Пресс.

В соседней с аль-Бейдой провинции Абьян на юге Йемена с конца мая 2011 года правительственные войска ведут бои с боевиками, которые захватили ряд городов провинции, в том числе административный центр Зинджибар. В сентябре йеменские власти объявили, что им удалось освободить большую часть Зинджибара, однако бои в районе города продолжились и в декабре.

Борьба с радикальными исламистами в Йемене осложняется политической нестабильностью в стране, в которой с февраля продолжаются антиправительственные выступления с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха.