МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Революционный суд Тегерана в понедельник приговорил к одному году тюрьмы советника президента Ирана по связям со СМИ Али Акбара Джаванфекра, который обвинялся в "оскорблении верховного лидера" республики Али Хаменеи, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на иранские СМИ.

"Уважаемый судья революционного трибунала Тегерана приговорил меня в воскресенье к одному году тюрьмы и пяти годам ограничений моего участия в общественной жизни за оскорбление верховного лидера", - говорится в сообщении, размещенном Джаванфекром в интернете.

При этом СМИ не сообщают, где и когда конкретно советник президента оскорбил Хаменеи.

Джаванфекр, также являющийся генеральным директором официального иранского новостного агентства IRNA, намерен подать апелляцию на решение суда, которое, по его мнению, "безосновательно и юридически нелогично". Он также заявил, что полностью лоялен Хаменеи.
Советник президента в течение пяти лет не сможет участвовать в деятельности политических партий, групп и ассоциаций, а также СМИ, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на консервативный сайт Mashreghnews.

Как отмечает Франс Пресс, в ноябре прошлого года Джаванфекр уже был приговорен к году тюрьмы за публикацию статей и изображений, противоречащих исламским ценностям и общественной морали в специальном номере ежедневной газеты Iran, посвященном женщинам и парандже. Номер также содержал ряд высказываний Ахмадинежада против репрессивных мер по отношению к отказывающимся носить паранджу. Консервативные круги Ирана подвергли тогда Джаванфекра резкой критике.

Пока неясно, будет ли он отбывать оба тюремных срока, отмечает Рейтер.