ПАРИЖ, 16 янв - РАПСИ, Даниил Низамутдинов. Швейцарские таможенники задержали россиянина с грузом ювелирных изделий неизвестного происхождения, сообщает в понедельник издание Tribune de Geneve.

По данным газеты, пограничный патруль обратил внимание на подозрительного молодого человека, который вышел из автобуса на остановке в сельской местности неподалеку от Женевы и по тропинке направился во Францию. Пограничники остановили молодого человека и, обыскав, обнаружили в его сумке большое количество украшений: 23 кольца, 17 пар сережек, 8 браслетов, 2 цепочки, 12 ожерелий, 8 кулонов и другие. Задержанным оказался 20-летний гражданин России, имя которого не сообщается.

Инцидент произошел 4 января, однако известно о нем стало только в понедельник.

По словам представителя пограничной службы Мишеля Башара, общая стоимость изъятого "огромной, конечно, не была". Он отметил, что россиянин прекрасно знал дорогу, которая позволяет покинуть страну, избежав пограничного контроля.

После задержания молодого человека выяснилось также, что ранее в швейцарском кантоне Ааргау был выдан ордер на его арест.