БЕЛГРАД, 17 янв - РАПСИ, Николай Соколов. Верховный суд Албании в понедельник вечером снял обвинение в коррупции с бывшего премьер-министра страны Илира Меты в связи с невозможностью доказать вину, сообщает албанское агентство АТА.

Мета обвинялся в попытке подтасовать результат государственного тендера на строительство ГЭС. Прокуратура требовала для обвиняемого два года тюрьмы и денежного штрафа примерно в 10 тысяч долларов.

Скандал с участием Меты вспыхнул в январе 2011 года. На тот момент он занимал пост вице-премьера и министра экономики. В эфире частного телеканала были показаны видеокадры, снятые скрытой камерой в 2010 году, где Илир Мета, занимавший на момент съемки пост главы МИД, якобы убеждал тогдашнего министра экономики и энергетики Дритана Прифти отдать победу в тендере одной конкретной компании.

После обнародования видеоматериала Илир Мета заявил, что обвинения сфабрикованы политическими оппонентами. Затем он добровольно отказался от министерского иммунитета и подал в отставку со всех постов в правительстве.

Мета был премьер-министром Албании в 1999 - 2002 годах. Он возглавляет партию Социалистическое движение за интеграцию, входящую в коалиционное правительство страны.