МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Военнослужащий, арестованный властями Канады по подозрению в шпионаже, мог передавать секретную информацию российским спецслужбам, сообщает во вторник канадский телеканал CTV News.

Ранее отмечалось, что канадские власти арестовали морского офицера Джеффри Пола Дилайла (Jeffrey Paul Delisle), подозреваемого в шпионаже в пользу "иностранных лиц".

Как сообщили неназванные источники главе представительства CTV News в Оттаве Роберту Файфу (Robert Fife), заинтересованным в шпионаже государством может оказаться Россия. По их сведениям, Дилайл был задержан с поличным на прошлой неделе при попытке передачи секретных сведений.

"По данным источников, шпионаж в пользу России в нашей стране столь же интенсивен и агрессивен, как это было во времена "холодной войны", - сказал Файф.

Пока ни одно из подозрений в отношении задержанного Дилайла не нашло официального подтверждения в суде, отмечает телеканал.

По данным другого канадского телеканала СВС, 40-летний Джеффри Пол Дилайл проходил службу в одном из разведывательных подразделений канадских ВМС в графстве Галифакс на востоке страны.

По словам Файфа, арест Дилайла ещё раз доказывает, что Канада в последние годы всё чаще становится объектом шпионажа.

Обвинения против Дилайла выдвинуты в рамках Закона о безопасности информации, который был принят в Канаде в декабре 2001 года после террористических актов против башен-близнецов Торгового центра в Нью-Йорке.