МИНСК, 18 янв - РАПСИ, Алексей Букчин. Ущерб, который, как установил суд, нанес государству белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, погашен, сообщила жена Беляцкого Наталья Пинчук журналистам в среду.

Сбор средств для погашения ущерба несколько недель назад объявили белорусские правозащитники.

"757 миллионов 526 тысяч 717 рублей (около 90 тысяч долларов) перечислено сегодня на счет суда Первомайского района Минска", - рассказала Пинчук.

По мнению правозащитников, погашение ущерба может способствовать освобождению Беляцкого и как минимум изменению меры содержания.

В конце ноября суд приговорил председателя белорусского правозащитного центра "Весна" Беляцкого к четырем с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд признал правозащитника виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Поводом для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и генпрокуратурой Польши.

Беляцкий находится под стражей с 4 августа.

Минский городской суд рассмотрит кассационную жалобу Беляцкого 24 января.

Суд счел доказанной вину Беляцкого по статье 243 части 2 УК Белоруссии в том, что он, являясь налоговым резидентом Белоруссии, уклонился от уплаты налогов с сумм доходов в 567 тысяч евро. В соответствии с белорусским законодательством физические лица обязаны уплачивать единый подоходный налог в размере 12% от всех доходов. Суд также удовлетворил гражданский иск к Беляцкому на сумму неуплаченного налога, индексированную на размер инфляции.

Недовольство вынесенным Беляцкому приговором и призыв освободить правозащитника ранее высказали российский президентский Совет по правам человека, председатель Европарламента, Совет Европы.