АЛМА-АТА, 19 янв - РАПСИ. Один из лидеров Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Казахстана Жармахан Туякбай принял решение не являться в Межрайонный специализированный административный суд Алма-Аты, где в четверг должно состояться рассмотрение административного дела, возбужденного в отношении него за участие в несанкционированной акции протеста против фальсификации парламентских выборов, сообщил журналистам пресс-секретарь партии Максим Андрюшин.

"Жармахан Айтпаевич сказал, что в суд он не приедет", - сказал Адрюшин журналистам в здании суда.

Во вторник состоялся митинг партии ОСДП, недовольной результатами прошедших парламентских выборов, по итогам которых она набрала 1,68% голосов избирателей. На площади близ монумента Независимости собралось около 250 человек. Участники митинга в очередной раз выразили несогласие с результатами выборов и в знак протеста сожгли копию протокола избирательной комиссии. Собрание прошло без ЧП, продлившись не более 45 минут.

ОСДП планирует 28 января провести повторный митинг и вывести сторонников ко дворцу республики в центре Алма-Аты.

На 12.00 (14.00 мск) местного времени в четверг назначено рассмотрение аналогичного административного дела, возбужденного в отношении другого лидера ОСДП Болата Абилова. По информации Андрюшина, Абилов в суд прибудет.

Внеочередные выборы в мажилис (нижнюю палату парламента) прошли в Казахстане 15 января при явке избирателей более 75%. По итогам выборов в мажилис прошли три партии - "Нур Отан" ("Свет Отечества", лидером партии является глава Казахстана), демократическая партия "Ак жол" ("Светлый путь") и Коммунистическая народная партия Казахстана.

Наблюдатели от СНГ и ШОС оценили прошедшие выборы как свободные, открытые и прозрачные. Наблюдателей от ОБСЕ посчитали, что выборы не соответствуют фундаментальным демократическим стандартам.