НЬЮ-ДЕЛИ, 19 янв - РАПСИ, Евгений Пахомов. Верховный Суд Пакистана объявил в четверг о переносе слушаний по делу о коррупции в высших эшелонах власти на 1 февраля - после того, как заслушал показания премьер-министра Юсуфа Раза Гилани, сообщает пакистанский телеканал DawnNews.

Как сообщили СМИ представители премьера, главный вопрос, который судьи задали Гилани, - почему тот не выполнил принятое ранее решение Верховного суда и не объявил о возобновлении уголовных дел о коррупции, которые были прекращены в 2007 году. Эти уголовные дела касаются многих высокопоставленных чиновников, в том числе действующего президента Асифа Али Зардари.

"Гилани отверг обвинения в том, что он демонстрирует неуважение к суду и объяснил, что президент страны имеет иммунитет от любого судебного преследования согласно Конституции Пакистана", - приводят местные телеканалы слова адвоката премьера Аитзаза Ахсана.

Выслушав аргументы Гилани, Верховный суд взял паузу, чтобы вернутся к рассмотрению дела в начале февраля.

Еще в декабре 2009 года Верховный суд страны вынес вердикт о неконституционности Декрета об амнистии 2007 года, который был принят тогдашним военным лидером Пакистана генералом Первезом Мушаррафом - декрет объявлял амнистию политикам и бывшим чиновникам от оппозиционных партий, в отношении которых были открыты уголовные дела. Среди них - нынешний президент Асиф Али Зардари, а также ряд других членов кабинета. Однако этот решение Верховного суда в тот момент не было поддержано ни властью, ни оппозицией.

Мушарраф принимал в 2007 году решение об амнистии как шаг к политическому примирению. Декрет об амнистии стал результатом соглашения Мушаррафа и оппозиции, которое было достигнуто при посредничестве США и рассчитано прежде всего на тогдашнего лидера оппозиции Беназир Бхутто, жившую в изгнании. Декрет открыл возможность многим видным политикам, в том числе Бхутто, вернутся из изгнания на родину и принять участие в предстоявших парламентских выборах, призванных перевести Пакистан с военного на гражданское правление. Сегодня эта амнистия стала поводом для атаки на действующий кабинет.

В Пакистане нарастает политический кризис. Недовольство правящем кабинетом выражают многие, в том числе и военные.

После того как в мае американские военнослужащие уничтожили в Пакистане главу "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена, отношения между президентом Зардари и пакистанской военной верхушкой резко ухудшились. Но особенно острыми эти отношения стали, когда в Пакистане вспыхнул скандал "мемогейт", по которому сейчас проводится официальное следствие.

После уничтожения бен Ладена военные, в частности, главком сухопутных войск Кайани, обвинили президента в недостаточной защите интересов Пакистана. Якобы тогда президент Зардари направил в Вашингтон секретный меморандум (отсюда "мемогейт") с просьбой поддержать его намерение заменить военное руководство Пакистана. История об этом попала в СМИ, и генералы обвинили президента и премьера в "предательстве интересов страны".

В пакистанских СМИ открыто обсуждается возможность проведения в этом году досрочных парламентских выборов.