РИМ, 19 янв - РАПСИ, Наталия Шмакова. Итальянский адвокат Татьяна Делла Марра, которая будет представлять интересы российских граждан - пассажиров потерпевшего крушение круизного лайнера Costa Concordia, в четверг передала в префектуру города Гроссето 31 жалобу россиян, сообщила РИА Новости Делла Марра.

"Я сейчас нахожусь в прокуратуре Гроссето. У меня на руках есть 31 жалоба от российских граждан, которые я уже передала (в прокуратуру). В настоящий момент я получаю копии актов задержания капитана судна Франческо Скеттино, чтобы понять, какие статьи Уголовного кодекса ему вменяются", - сказала адвокат.

По словам Делла Марра, с ней продолжают связываться россияне, которые хотят оформить доверенности, чтобы она представляла их интересы в суде.

"Мы решили вступить в уголовное дело против капитана, решили пойти по судебной процедуре", - добавила собеседница агентства.

Кроме того, адвокат сообщила, что будет представлять интересы россиян и в вопросе возмещения компанией Costa Cruises (Costa Crociere), которой принадлежит лайнер, морального и материального ущерба.

Ранее сообщалось, что Costa Cruises готова возместить пассажирам судна стоимость круиза и всех других связанных с ним материальных затрат, а также готова обсуждать с ними размер компенсации за причиненные неудобства.

Туристический лайнер Costa Concordia потерпел крушение в Тирренском море неподалеку от острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана в ночь на 14 января. На борту судна находилось более 4,2 тысяч человек, в том числе - 111 россиян. На сегодняшний день подтверждена гибель 11 человек.