РИГА, 20 янв - РАПСИ, Вадим Радионов. Конституционный суд (КС) Латвии в пятницу решил не отменять проведение референдума об изменении статуса русского языка в стране, сообщает корреспондент РИА Новости.

Центральная избирательная комиссия Латвии с 1 по 30 ноября 2011 года провела сбор подписей за присвоение русскому языку статуса второго государственного. В поддержку русского языка подписались более 187 тысяч граждан Латвии, имеющих право голоса. Этого было достаточно для проведения референдума об изменении его статуса в республике.

ЦИК назначила проведение референдума на 18 февраля.

Представители двух правительственных партий - "Все - Латвии" и "Единство" - ранее подали в Конституционный суд совместное заявление с требованием запретить проведение референдума.

Суд в пятницу решил не накладывать запрет на проведение референдума.

Руководители общества "Родной язык" Владимир Линдерман и Евгений Осипов, которые организовали сбор подписей за изменение статуса русского языка, ранее обещали, что в случае отмены референдума выведут людей на уличные акции протеста.

В Латвии один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного.

В Латвии проживают около 2 миллионов человек, из них около 44% - русскоязычные. Около 16% населения являются "негражданами" - это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.