МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Высокий суд Лондона в понедельник начнет рассмотрение иска более 100 бывших сотрудников немецкого банка Commerzbank, требующих с кредитного учреждения в общей сложности 50 миллионов евро, якобы недополученных ими в виде премий, сообщает Sueddeutsche Zeitung.

Как уточняет издание, иск подан лондонскими сотрудниками инвестиционного банка Dresdner Kleinwort. Истцы утверждают, что в августе 2008 года руководство Dresdner Bank, в состав которого на тот момент входил Dresdner Kleinwort, обещало им по итогам года премии в размере от 15 тысяч до 2 миллионов евро. Однако затем Dresdner Bank перешел под контроль Commerzbank, руководство которого в связи с началом мирового финансового кризиса сократило премии в среднем в десять раз.

В свою очередь Commerzbank считает претензии истцов необоснованными и считает, что с юридической точки зрения имел полное право сократить премии.
По данным газеты, рассмотрение иска займет несколько недель.

Commerzbank AG, первоначально Commerz-und Disconto-Bank, был основан в 1870 году в Гамбурге путем слияния нескольких небольших частных банковских предприятий. В 1905 году произошло слияние Commerz- und Disconto-Bank и Berliner Bank, после чего штаб-квартира банка переехала в Берлин. В конечном итоге Commerzbank AG обосновался во Франкфурте-на-Майне. Банк входит в список системообразующих кредитных институтов ЕС, которым власти региона предписали нарастить норматив достаточности ключевого капитала (соотношение core tier 1 к взвешенным по риску активам) до 9% к середине 2012 года.