МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Россия может в судебном порядке оспорить нормы антидемпингового законодательства ЕС в отношении своей металлургической продукции после присоединения к ВТО, сообщил глава российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО Максим Медведков в ходе встречи с членами Американской торговой палаты в России.

Он пояснил, что импорт российской металлургической продукции в страны ЕС ограничивается квотами и путем антидемпингового регулирования. Квоты ЕС согласился устранить, в отношении антидемпинговых мер соглашения не достигнуто.

Медведков выразил надежду, что и эти ограничения будут сняты после вступления России в ВТО, однако если этого не произойдет, российская сторона готова оспаривать их в судебном порядке.

"Пойдем в суд", - сказал он.

В беседе с журналистами Медведков пояснил, что антидемпинговое законодательство ЕС не в полной мере соответствует нормам ВТО в части расчета нормальной стоимости продукции. В частности, по своему законодательству ЕС имеет право, если внутренняя цена на газ в России в три раза меньше европейской (то есть, по сути демпинговая), ее не учитывать при расчете себестоимости продукции, а брать для расчетов европейскую цену газа.