МЕХИКО, 25 янв - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Россияне Олег Денисов и Владимир Галкин, обвиняемые в Мексике в краже яхты из США, вылетели во вторник вечером в Россию, сообщил РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ в Мехико Максим Окопный.

"Они вылетели рейсом авиакомпании Air Berlin из Канкуна с пересадкой в Германии, в Москве они приземлятся рано утром 26 января", - сказал Окопный.

Задержаны граждане России были 14 января после того, как их яхта зашла в мексиканский порт. Граждане России обвиняются в том, что они якобы угнали яхту в Майами (США), хотя сами они утверждают, что взяли ее в аренду. Однако договор с посредником, который мог оказаться мошенником, они заключили в простой письменной форме. В итоге яхта была объявлена в международный розыск и задержана.

Судья, рассматривающий их дело, нашел в действиях граждан РФ признаки состава преступления и официально предъявил им обвинение.

На минувшей неделе россияне вышли на свободу из тюрьмы Канкуна после внесения за них денежного залога в размере 520 тысяч песо за двоих, что эквивалентно примерно 40 тысячам долларов.

В понедельник Денисов и Галкин явились в местную полицию и подали прошение, чтобы их отпустили временно из Мексики, и прошение было удовлетворено. Как сообщил РИА Новости сам Денисов, срок, на который мексиканские власти разрешили им покинуть страну, составляет 30 дней.

"Но мы вернемся, чтобы доказать свою невиновность. Мы посоветовались с адвокатом, который заявил, что дело выеденного яйца не стоит", - отметил Денисов.