МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге разрешил лидеру Сербской радикальной партии (СРП) Воиславу Шешелю воспользоваться услугами тех врачей, который он сам ранее выбрал, сообщает сербский телеканал В92 со ссылкой на источник в трибунале.

Шешель, обвиняющийся в совершении ряда преступлений на территории Хорватии, Боснии и Герцеговины, добровольно сдался МТБЮ в феврале 2003 года, суд над ним начался в ноябре 2007 года. За последние три недели Шешеля трижды госпитализировали в экстренном порядке, последний раз это произошло 22 января.

По имеющимся данным бригаду врачей, которой Шешель доверяет заботу о состоянии своего здоровья, возглавит Милован Бойич, бывший министр здравоохранения Союзной республики Югославия.

"Мы готовы хоть прямо сейчас отправиться на аэродром и убыть в Гаагу. Хоть сейчас. Значит, они действительно зашевелились", - так прокомментировал ситуацию с медицинской помощью Шешелю сам Бойич для В92. По его словам, если руководимая им бригада врачей прибудет в МТБЮ, ее задачей будет заключаться в уходе за лидером СРП и исследовании общей документации, посвященной лечению политика.

После нескольких госпитализаций Шешеля руководство СРП потребовало от гаагского трибунала срочно выдать разрешение бригаде сербских врачей под руководством Бойича прибыть в больницу. Глава юридической группы по оказанию помощи Шешелю Зоран Красич утверждал, что политик в начале января пережил клиническую смерть, но МТБЮ не подтвердил эту информацию.

Шешель остается одним из наиболее популярных политиков Сербии. МТБЮ обвиняет Шешеля в преследованиях граждан в ходе гражданской войны в Югославии в начале 1990-х годов по политическим, расовым и религиозным мотивам, а также в депортациях, негуманных действиях, убийствах, пытках, жестоком обращении, немотивированном разрушении населенных пунктов, уничтожении и разграблении общественной и частной собственности на территории Хорватии и Боснии и Герцеговины.