МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. Суд в Новой Зеландии в среду отказал в освобождении под залог Киму Доткому, основателю файлообменного ресурса megaupload.com, закрытого властями США на минувшей неделе, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В прошлый четверг прокуратура американского штата Виргиния вынесла предписание о закрытии сайта megaupload.com и аресте семи его владельцев и сотрудников. Практически сразу четверо из них, включая основателя предприятия Кима Доткома (фамилия при рождении Шмитц), были арестованы в Новой Зеландии. Еще один подозреваемый, по данным Ассошиэйтед Пресс, был арестован ранее в среду в Голландии, остальные пока находятся на свободе.

По данным обвинения, правообладатели фильмов, музыки и другой интеллектуальной собственности в результате работы сайта потеряли более 500 миллионов долларов, а доходы его владельцев от рекламы и продажи премиум-аккаунтов превысили 175 миллионов долларов.

Судья Оклендского суда Дэвид Макнотон (David McNaughton), вынося решение об отказе в освобождении Доткома под залог, не сообщил о причинах такого решения. Ранее государственные обвинители заявили, что, оказавшись на свободе, Дотком может предпринять попытку бегства из страны. Обвинители считают, что у него наверняка остались неизвестные следователям ФБР денежные счета и фальшивые документы.

Власти США требуют экстрадиции всех задержанных по делу файлообменника. Первое судебное заседание по экстрадиции Доткома из Новой Зеландии запланировано на 22 февраля.

В ходе слушаний, состоявшихся в новозеландском суде в понедельник, Дотком выразил предположение, что государственные обвинители, описывая его деяния, намеренно "сгущают краски", а также отверг все обвинения в свою сторону.

Файлообменник megaupload.com был закрыт на следующий день после того, как крупнейшие интернет-ресурсы провели акцию против принятия в США антипиратских законопроектов SOPA (Stop Online Piracy Act) и PIPA (Protect IP Act). В минувшую пятницу конгресс США приостановил рассмотрение SOPA.

В ответ на закрытие megaupload.com хакерская группировка Anonymous на время вывела из строя сайты Минюста США, ФБР и несколько ресурсов кинематографической и музыкальной индустрии, в том числе сайты компаний BMI и Universal Music. В минувшие выходные Anonymous атаковал сайты польских госведомств, которые выступали за принятие похожего на SOPA закона, а также сайт телекомпании CBS, выступившей за принятие SOPA. В понедельник из-за кибератаки закрылся сайт крупнейшей мультимедийной корпорации Франции Vivendi.

Megaupload.com - один из крупнейших в мире ресурсов, позволяющих пользователям обмениваться большими файлами. Сайт генерировал, по его собственным данным, около 4% всего интернет-трафика в мире.

После закрытия Megaupload и ареста его владельцев ряд конкурирующих сервисов частично ограничили свой функционал. Как пишет Рейтер, файлообменный ресурс FileSonic ограничил возможность делиться ссылками на данные с другими пользователями. Теперь пользователи этого сервиса могут скачивать лишь то, что загрузили на серверы самостоятельно.