АЛМА-АТА, 27 янв - РАПСИ, Михаил Егорин. Алмалинский районный суд казахстанского города Алма-Ата в четверг вечером санкционировал арест задержанных в понедельник, 23 января, лидера незарегистрированной оппозиционной партии "Алга" Владимира Козлова и главного редактора газеты "Взгляд" Игоря Винявского сроком на два месяца, сообщила РИА Новости юрист партии "Алга" Алия Турусбекова.

По ее словам, судебные заседания об избрании меры пресечения на время следственных действий задержанных Козлова и Винявского должны были состояться в четверг во второй половине дня в Алмалинском районном суде. Однако в суд, около здания которого собралось большое количество прессы и общественных деятелей, лидера партии "Алга" и главного редактора "Взгляда" из СИЗО так и не привезли.

Позже выяснилось, что судебные заседания состоялись в выездном режиме - непосредственно в СИЗО Департамента Комитета национальной безопасности.

Аналогичное решение принято в отношении активиста оппозиции Серика Сапаргали.

По информации Турусбековой, в тот же день Козлову было предъявлено обвинение по уголовному делу, возбужденному по части 3 статьи 164 Уголовного кодекса РК (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды).

Известно, что задержание Козлова связано с расследованием беспорядков в городе Жанаозен, где 16 декабря произошли массовые беспорядки, в которых погибли 16 человек и десятки получили ранения. В городе действует режим ЧП до 31 января.

В отношении Винявского возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 170 Уголовного кодекса (публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти, подрыву безопасности государства или насильственному изменению конституционного строя, а равно к насильственному нарушению целостности Республики Казахстан и единства ее территории, а также распространение с этой целью материалов такого содержания, совершенные с использованием СМИ или организованной группой).