МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. Американский суд взыскал 22 миллиона долларов в пользу мужчины, который провел в одиночной камере почти два года, ожидая рассмотрения своего дела о вождении в нетрезвом виде, сообщает в пятницу телеканал Sky News.

Как уточняется в сообщении, Стивен Слевин был задержан в штате Нью-Мексико в августе 2005 года. Ему предъявили обвинение во владении угнанной машиной, а также в вождении в состоянии алкогольного опьянения и с недействительными водительскими правами. Однако дело дошло до суда только в 2007 году, причем его оправдали в связи с незначительностью совершенного правонарушения.

По данным газеты Washington Post, после этого Слевин подал в суд на власти округа Дона-Ана, в тюрьме которого он ожидал суда. В иске он указал, что вскоре после задержания тюремные врачи обнаружили у него депрессию и склонность к суициду, в связи с чем его перевели в крохотную камеру с бетонной скамьей вместо кровати. По словам Слевина, там он в полном одиночестве провел 22 месяца, при этом все его обращения к администрации тюрьмы остались без ответа.

Адвокат истца также утверждал, что его доверителю не оказывали необходимую медицинскую помощь и Слевину даже пришлось самому вырвать себе зуб из-за отказа сотрудников тюрьмы отвести его к дантисту. За время ожидания суда он отрастил длинную бороду.

Суд согласился с доводами истца и взыскал в его пользу с властей округа 22 миллиона долларов компенсации. Ответчики уже заявили о намерении обжаловать это решение в вышестоящей инстанции. По словам их представителей, за случившееся должны отвечать прокуратура и суд, а не администрация округа. Кроме того, список правонарушений, за которые Слевин привлекался к ответственности, на момент задержания занимал 26 листов.