МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. ЗАО "ТВ сервис" (телеканал МУЗ) обратился в суд во Флориде с иском против американской компании, которая должна была организовать концерт Леди Гаги на церемонии вручения Премии МУЗ-ТВ в июне 2012 года, но выступление в намеченную дату не состоится, сообщили РИА Новости в пресс-службе российского медиахолдинга "ЮТВ", которому принадлежит МУЗ.

"ЗАО "ТВ сервис" (телеканал МУЗ) и американская компания NWE Talent Agency & Management Company достигли договоренности о том, что американская сторона организует приезд и концерт Леди Гаги в Москве на Премии МУЗ-ТВ в июне 2012 году. Российская сторона оплатила необходимый страховой депозит, однако американская сторона не смогла обеспечить концерт в необходимую каналу дату", - говорится в официальном письме пресс-службы "ЮТВ".

Как отмечается в сообщении, "на требование вернуть депозит американская компания не отреагировала".

"В результате чего ЗАО "ТВ cервис" обратилось в суд во Флориде, США с иском к агентской компании о возврате перечисленного ранее страхового депозита и возмещении причиненных каналу убытков. Подача иска вызвана тем, что необходимая каналу дата выступления не была подтверждена. Иск был подан 26 января 2012 года", - сказано в тексте.

Ранее в информации некоторых СМИ указывалась сумма компенсации, которую требует российская компания, - 1,8 миллиона долларов, что включает предоплату в размере 1,5 миллиона долларов, а также 300 тысяч долларов в качестве агентских услуг. По некоторым данным, также истец требует компенсацию за моральный ущерб.