МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Из Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге увольняются опытные сотрудники, что создает серьезные проблемы для его работы, пишет во вторник боснийская газета Dnevni Avaz со ссылкой на председателя трибунала Теодора Мерона (Theodor Meron).

"Вот уже на протяжении нескольких лет многие талантливые и опытные сотрудники покидают трибунал, так как находят постоянную работу в других местах. Эта потеря опыта будет иметь далеко идущие последствия для работы МТБЮ", - сказал Мерон. Он добавил, что ООН выделила достаточно средств для работы Гаагского трибунала в 2012-2013 годах, и массовое увольнение сотрудников связано с отсутствием достаточного стимула к работе.

"Если не будут найдены меры, которые создадут ключевым сотрудникам (МТБЮ) стимул для дальнейшей работы, работа Гаагского трибунала может пострадать от последствий (увольнения работников)", - отметил Мерон. Председатель МТБЮ выразил, тем не менее, уверенность, что трибунал доведет до конца процессы по делам всех обвиняемых. Сейчас их, по его словам, насчитывается 161 человек.

МТБЮ был создан в 1993 году для расследования преступлений, совершенных во время боевых действий в бывшей Югославии в 1991-2001 годах. На трибунал работают порядка 900 человек. Последним, кто был арестован по запросу трибунала, стал бывший глава Республики сербская Краина в Хорватии Горан Хаджич. Его арестовали летом 2011 года.