МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Торговый суд Парижа признал компанию Google виновной в злоупотреблении своим доминирующим положением на французском рынке и обязал интернет-гиганта выплатить французским картографам в качестве компенсаций и штрафов более 500 тысяч евро, передает в среду агентство Франс Пресс.

Обратившееся в суд французское картографическое предприятие Bottin Cartographes заявляло, что интернет-гигант нарушил условия добросовестной конкуренции, бесплатно предоставляя клиентам услуги своего популярного сервиса Google Maps.

В вынесенном накануне постановлении суд обязал головную компанию Google Inc. и ее французский филиал Google France выплатить пострадавшим картографам 500 тысяч евро в качестве компенсации за убытки. Отдельно на Google был наложен штраф в размере 15 тысячи евро.

"Это конец борьбы, длившейся почти два года, это беспрецедентное решение - приговор, касающийся одновременно Google Inc. и Google France", - приветствовал судебный вердикт адвокат Bottin Cartographes Жан-Давид Скемамма.( Jean-David Scemmama).

В свою очередь представитель Google France заявил агентству, что обжалует решение суда.

"Мы по-прежнему убеждены, что высококачественные карты в свободном и бесплатном доступе являются благом, как для обычных пользователей интернета, так и для владельцев сетевых ресурсов", - отметил он.