МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Суд Индии в рамках рассмотрения громкого дела о возможном сговоре чиновников при распределении лицензий на оказание услуг мобильной связи по стандартам 2G постановил, что 122 лицензии должны быть аннулированы, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

В ноябре 2011 года в Индии начались судебные слушания по делу о коррупции в министерстве связи и телекоммуникаций. На скамье подсудимых - экс-министр связи Андимутху Раджа, ряд чиновников и бизнесменов, обвиняемых в нарушениях при распределении частот для сотовой связи. Этот процесс обещает стать одним из самых громких в сегодняшней Индии - всего в деле 17 фигурантов, среди них крупные чиновники и бизнесмены. Их действия, по оценкам обвинения, нанесли индийскому государству ущерб в сумму не менее 36 миллиардов долларов. Экс-министра и ряд его подчиненных обвиняют в преступном сговоре при распределении частот для сотовой связи между компаниями на бурно развивающемся индийском телекоммуникационном рынке. По версии следствия, они распределяли дефицитные частоты без конкурса и по заниженной цене.

Процесс, считают эксперты, может оказать влияние и на политическую ситуацию в Индии, поскольку оппозиция обвиняет действующее правительство в "потворстве преступникам".

Скандал вокруг распределения частот стал причиной срыва осенней сессии парламента в 2010 году. Тогда бюро Главного аудитора и ревизора Индии (аналог Счетной палаты) опубликовало доклад, в котором потери казны от действий министра Раджи при распределении 122 лицензий в 2008 году оценивались в сумму до 40 миллиардов долларов. За основу расчета были приняты итоги аукциона менее ликвидных частот для сотовой связи третьего поколения, на котором бюджет заработал в 2010 году 15 миллиардов долларов. Вскоре министр Раджа был вынужден подать в отставку. В феврале 2011 года он был арестован вместе с еще несколькими фигурантами дела.

СМИ не сообщают, повлияет ли решение суда на работу дочерней компании АФК "Система" - Sistema Shyam TeleServices Ltd. (SSTL, работает под брендом MTS India).

SSTL, созданная в 1998 году (прежнее название - Shyam Telelink Ltd.) и начавшая полномасштабную деятельность в индийском штате Раджастан в 2000 году.

АФК "Система" приобрела 10% акций Shyam в сентябре 2007 года, в январе 2008 года довела свою долю до 51%, а в июне - увеличила до 73,7%. В марте 2011 года в капитал SSTL вошло правительство России, получившее за 600 миллионов долларов долю в размере 17%. Доля АФК после этого уменьшилась до 57%, у индийского партнера осталось 24%.

Компания получила универсальную паниндийскую лицензию на предоставление услуг мобильной связи в марте 2008 года и на сегодняшний день обладает частотами во всех 22 телекоммуникационных округах страны. В 2009 году МТС, "дочка" АФК, заключила франчайзинговое соглашение с SSTL на использование бренда МТС в Индии. Во втором квартале 2011 года SSTL снизила чистый убыток на 1% - до 6,6 миллиона рупий (около 125 тысяч долларов) по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.