С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 фев - РАПСИ. Финский омбудсмен Юсси Паюоя признал, что финские соцработники, забравшие из семьи восьмилетнего Роберта Рантала, нарушили Конвенцию ООН о защите детей, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель семьи Рантала Йохан Бекман.

Дело российско-финской семьи Рантала стало одним из "детских" скандалов между двумя странами. Сотрудники органов соцопеки Финляндии забрали Роберта, имеющего как российское, так и финское гражданство, в приют города Турку в феврале 2010 года, сочтя пребывание мальчика в семье опасным и обвинив россиянку Ингу Рантала в избиении ребенка. Поводом, по словам россиянки, стал рассказ Роберта о том, что мама его шлепнула.

"Родители Роберта Рантала получили решение финского омбудсмена Юсси Паюоя по поводу действий финских властей в насильственном изъятии Роберта Рантала в феврале 2010 года в Турку. Омбудсмен считает, что ситуация была крайне сложной для ребенка, он плакал во время допроса. Он пишет, что насильственное изъятие ребенка и его допрос без его официального представителя были абсолютно ненужным деянием против интереса ребенка и нарушением Конвенции ООН по правам ребенка, а также нарушением финских законов", - сказал Бекман.

Инга Рантала сообщила в четверг РИА Новости, что обязательно направит все документы детскому омбудсмену Павлу Астахову, который занимался решением это конфликта.

"Нам этого не достаточно. Я пойду до Страсбурга, они мне заплатят за все. И они должны выпустить всех детей, которых они таким образом изъяли", - сказала женщина, отметив, что семья серьезно пострадала от этого конфликта, потеряв работу и дом.

Сейчас Инга Рантала вместе с сыном и мужем-финном живет в Петербурге, куда она уехала с Робертом летом 2010 года. Финский суд уже несколько раз переносил заседания по делу россиянки, которую обвиняют в избиении сына. В случае признания вины женщине грозит наказание от штрафа до двух лет лишения свободы, а Роберт может попасть в финский приют, из которого он сбежал весной 2010 года.