ВАРШАВА, 2 фев - РАПСИ, Евгений Безека. Генеральная прокуратура Польши получила из России оригинал запроса о выдаче бывшего первого зампрокурора Московской области Александра Игнатенко, сообщил в четверг РИА Новости пресс-секретарь этого ведомства Матеуш Мартынюк.

Накануне утром польское надзорное ведомство получило запрос по факсу, но ждало оригинал документа, который необходим для начала слушаний об экстрадиции бывшего прокурора, находящегося под арестом в Польше.

"Запрос поступил, и, вероятно, уже сегодня будет передан в Новы-Сонч, где суд рассмотрит вопрос об экстрадиции господина Игнатенко", - сказал собеседник агентства.

Согласно действующей в Польше процедуре, Генпрокуратура передаст оригинал запроса в окружную прокуратуру города Новы-Сонч, где содержится под стражей задержанный в Польше Игнатенко. Та, в свою очередь, передаст документ в окружной суд, который назначит дату слушаний.

"Мы ожидаем, что уже сегодня или завтра этот запрос поступит в Новы-Сонч, после чего безотлагательно передадим его в суд", - сказала РИА Новости пресс-секретарь окружной прокуратуры в Новы-Сонче Беата Стемпень-Важеха.

Официальный представитель суда в Новы-Сонче Люцина Франчак сообщила РИА Новости, что дата заседания по делу об экстрадиции Игнатенко предварительно назначена на 8 февраля - за день до истечения срока его ареста.

Комментируя в среду намерение российского Следственного комитета направить в Польшу следователей для допроса Игнатенко, озвученное на прошлой неделе, Стемпень-Важеха сообщила, что ее ведомство пока не получало никаких извещений или просьб на сей счет.

Экс-прокурор Игнатенко был объявлен в международный розыск по "игорному делу", которое вызвало большой общественный резонанс. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино.

Правоохранительные органы считают, что к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 миллионов до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.

Польские силовики 1 января 2012 года задержали Игнатенко на горнолыжном курорте Закопане в Польше. Окружной суд в Новы-Сонче 4 января решил временно арестовать его на 40 дней - до 9 февраля 2012 года. Теперь польский суд должен рассмотреть вопрос о допустимости выдачи его России, а окончательное решение по этому поводу будет принимать министр юстиции Польши.