ДАМАСК, 2 фев - РАПСИ, Павел Давыдов. Иракский апелляционный суд утвердил в четверг смертный приговор в отношении трех человек, обвиненных в убийстве христиан в сиро-католическом храме в Багдаде в конце 2010 года.

"Приговор носит окончательный характер и направлен в президентский совет для исполнения", - заявил представитель высшего судебного совета Ирака Абдель Саттар Байракдар.

Согласно конституции Ирака, смертный приговор приводится в исполнение лишь после утверждения его президентским советом, в состав которого входит глава государства и двое его заместителей.

Нападение на главный сиро-католический храм Багдада - Собор Девы Марии - было совершено 31 октября 2010 года. Боевики сначала атаковали фондовую биржу, а затем ворвались в церковь, оттуда начали стрелять в сотрудников правоохранительных органов. Около 100 верующих, в том числе двое священников, оказались заложниками террористов и провели в плену около четырех часов. Чтобы освободить прихожан, иракским полицейским пришлось брать собор штурмом.

В результате атаки боевиков на церковь были убиты 53 и ранены около 70 человек. Многие жертвы трагедии - женщины и дети. Ответственность за случившееся взяла на себя группировка "Исламское государство Ирака", которая является ячейкой "Аль-Каиды".

В августе 2011 года трое нападавших были приговорены к высшей мере наказания, их сообщники - к 20 годам тюремного заключения.