МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Верховный суд Великобритании с понедельника начнет публиковать новости о вынесенных решениях через сеть микроблогов Twitter, сообщает Press Association.

В сообщении уточняется, что разрешение на публикацию новостей в Twitter было получено Верховным судом страны еще в феврале прошлого года, но первые сообщения в микроблоге суда начнут появляться только в понедельник. В этот день суд проведет онлайн-репортаж с церемонии приведения к присяге нового судьи Джона Рида.

По словам пресс-секретаря, британский Верховный суд станет первым в мире высшим судом государства, публикующим свои новости через Twitter. Использование сервиса микроблогов позволит оперативно и просто информировать подписчиков о деятельности суда.

Суд планирует привести свой микроблог в рабочий режим к моменту вынесения решения по жалобе основателя скандально известного сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа на решение на его экстрадицию в Швецию, где он подозревается в совершении ряда сексуальных преступлений, включая изнасилование. До сих пор все его апелляции на вынесенное в феврале 2011 года решение отклонялись.