БРЮССЕЛЬ, 7 фев - РАПСИ, Александр Шишло. Римско-католическая церковь в Бельгии согласилась выплачивать компенсации в размере до 25 тысяч евро прихожанам, подвергшимся в детстве сексуальному насилию со стороны священников, сообщили во вторник местные СМИ.

В соответствии с договоренностью между бельгийским епископатом и комиссией нижней палаты федерального парламента Бельгии, занимающейся расследованием жалоб на священников-педофилов, учрежден специальный арбитражный центр, куда может обратиться любой пострадавший, заполнив формуляр на сайте центра. Заявки будут приниматься до 31 октября, а непосредственно их рассмотрение начнется с 1 марта.

Заключение по жалобам будет дано в течение шести месяцев со дня их подачи. В случае, если претензии пострадавших будут признаны обоснованными, Церкви надлежит в течение трех месяцев выплатить им компенсации, размер которых зависит от степени причиненного морального ущерба.

Ранее в Бельгии на священников поступило в общей сложности 776 жалоб, из них 204 были направлены в федеральную прокуратуру, еще 69 - в местные прокурорские инстанции; 76% из обратившихся с жалобами в федеральную прокуратуру - мужчины в возрасте 49 лет, которые подверглись сексуальному домогательству со стороны священников в детстве. Самому старшему из пострадавших уже исполнилось 82 года, а самому младшему - 23.

По словам представителя прокуратуры, на сегодняшний день в живых остались лишь 28% священников, подозреваемых в педофилии. Как заявлял ранее министр юстиции Бельгии Стефан де Клерк, срок давности уголовного преследования для большинства из подозреваемых истек.

Тем не менее, для расследования развратных действий священников в Бельгии была создана специальная парламентская комиссия, глава которой - Карин Лалье (Karine Lalieux) - предложила наложить на Римско-католическую церковь финансовые санкции в связи со скандалом.

Тем временем бельгийский епископат принял новый кодекс церковной этики, который, в частности, предусматривает, что будущие священники будут проходить психологические тесты на склонность к педофилии.

Данные центра социально-политических исследований CRISP свидетельствуют, что католицизм, являющийся доминирующей конфессией в Бельгии, теряет последователей, а католические религиозные обряды утрачивают популярность среди населения. Как установили социологи, в настоящее время в Брюсселе венчаются лишь 7,2% молодоженов, а в двух других регионах страны - нидерландоязычной Фландрии и франкофонной Валлонии - этот показатель составляет соответственно 28% и 28,4%.

Наблюдатели в этой связи не исключают, что снижение в целом числа венчаний, крещений и отпеваний в приходах Римско-католической церкви в Бельгии, которой, согласно опросам, доверяют всего 8% респондентов, связано со скандалом вокруг "педофилов в рясах".