МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека удовлетворила жалобу немецкого издательского дома Axel Springer AG на решения местных судов, запретивших публиковать информацию об актере, арестованном за хранение наркотиков, следует из сообщения, размещенного во вторник на сайте ЕСПЧ.

Как уточняется в сообщении, в сентябре 2004 года принадлежащий заявителю таблоид Bild опубликовал на первой полосе статью об аресте известного в Германии актера по подозрению в хранении кокаина. Материал был проиллюстрирован тремя фотографиями. Мужчина обратился в суд с требованием запретить изданию публиковать его фотографии и дальнейшую информацию об уголовном деле.

Суды всех инстанций встали на сторону актера, сочтя, что в данном случае защита его права на частную жизнь важнее общественного интереса, так как преступление, инкриминировавшееся мужчине, не относится к разряду тяжких, а сам он не является важным общественным деятелем.

В связи с этим издатель обратился в ЕСПЧ с требованием признать решения немецких судов нарушением его права на свободу выражения мнения (статья 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). ЕСПЧ согласился с требованиями заявителей и взыскал в их пользу с властей ФРГ почти 18 тысяч евро в качестве возмещения ущерба и более 32 тысяч евро компенсации судебных издержек.