МОСКВА, 9 фев - РАПСИ. Федеральный конституционный суд Германии 28 февраля огласит решение по иску двух депутатов, требующих запретить специальному парламентскому комитету принимать от лица бундестага экстренные решения, касающиеся участия страны в Европейском фонде финансовой стабильности (ЕФФС), следует из пресс-релиза суда, поступившего в четверг в агентство РАПСИ/rapsinews.ru.

Парламентский комитет из девяти человек был сформирован 26 октября 2011 года с целью увеличить скорость принятия решений по не терпящим отлагательства вопросам, касающимся участия Германии в ЕФФС. Два депутата бундестага от оппозиционной Социал-демократической партии Германии (СДПГ) сочли, что передача комитету полномочий по принятию экстренных решений по ЕФФС ограничивает их права, в связи с чем обратились в конституционный суд.

Суд в ходе внеочередного заседания временно заблокировал работу нового комитета и постановил, что до вынесения окончательного решения на этот счет все предложения по ЕФФС должны проходить через парламент.

Решение о создании ЕФФС было принято в мае 2010 года. Цель фонда - поддержание финансовой стабильности в Европе через оказание финансовой помощи государствам еврозоны в решении экономических трудностей. В настоящее время Германия является его крупнейшим участником.