МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Военный следственный отдел СК РФ по Брянскому гарнизону направил в Молдавию запрос о правовой помощи по делу об инциденте с участием российского миротворца на приднестровском КПП в январе этого года, сообщил РИА Новости в пятницу представитель военно-следственного управления СК РФ по Западному военному округу полковник юстиции Святослав Пахомов.

Утром 1 января произошел инцидент на российско-молдавско-приднестровском миротворческом посту, в районе моста через Днестр. Автомобиль с молдавскими номерами дважды проследовал через КПП со значительным превышением скорости, сбив заграждение. В соответствии с инструкцией, российский миротворец сделал предупредительные выстрелы - сначала в воздух, а после того, как водитель не подчинился требованию остановиться - по колесам автомобиля. Однако одна из пуль срикошетила и попала в водителя автомобиля - 18-летнего гражданина Молдавии. С тяжелым ранением он был доставлен в одну из клиник, где, несмотря на операцию, скончался.

В данный момент все необходимые следственные действия по делу в основном выполнены. Молдавской стороне в третьей декаде января в рамках действующего соглашения между странами направлено ходатайство о правовой помощи, без которого невозможно принять дальнейшее законное обоснованное решение по делу, - сказал Пахомов.

Он сообщил, что запрос был направлен в компетентные органы Молдавии с просьбой провести осмотры места происшествия, автомобиля, провести следственный эксперимент, опросить очевидцев.

"Без этой информации невозможны такие следственные действия, как приостановка дела, так и предъявление обвинения", - подчеркнул Пахомов.

Уголовное дело в отношении военнослужащего было возбуждено следователями Брянского гарнизона по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), которая предусматривает до двух лет заключения.

"Сейчас военнослужащий находится в статусе подозреваемого. Нам необходимо получить результаты судебно-медицинской экспертизы от коллег из Молдавии, поэтому оценку, были ли его действия преступными, мы пока не сделали", - сказал Пахомов. По его словам, после инцидента военнослужащий был откомандирован для выполнения необходимых следственных действий в Брянск. Там он продолжает служить в одной из воинских частей контрактником в звании сержанта. Так как виновность не установлена, решение об увольнении его с военной службы не принималось.

СМИ сообщали о возбуждении уголовного дела в связи с инцидентом молдавскими следователями. Однако о ходе его расследования пока ничего не сообщалось.